首页
 > 

新股

 > 正文

已缴车船税的车船同一纳税年度内转让过户能退税吗?

  • 编辑时间: 2020-11-20

问:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,是否可申请退税?

答:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)的规定:“第二十条 已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

……

第二十七条 本条例自2012年1月1日起施行。”