首页
 > 

港股

 > 正文

未取得土地使用证,土地使用税怎样缴纳?

  • 编辑时间: 2020-10-17

我单位在瓦房店市工业园区,一期投资已完成。政府暂时办不了国有土地使用证。我们该如何缴拿土地使用费?

根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186 号)第二条规定:“以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税”。因此,你单位虽没有取得国有土地使用证,仍需按上述规定计算缴纳城镇土地使用税。